Классный руководитель - Пикалева И. С.
Цель: помочь
детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению
своих недостатков.
Задачи:
Обучать детей работе в
группах, в парах.
Учить детей культуре
поведения. Учить рассуждать, делать выводы.
Воспитывать уважительное
отношение друг к другу и окружающим.
Ход урока
1.Орг.момент.
-Добрый день!
-Прошу присесть.
2. -Я давно
за вами наблюдала, мне интересно, как вы общаетесь друг с другом, участвуете в
играх, как вы кушаете в столовой. В одних ситуациях вы мне нравитесь, в других
– нет. Вот это мы вместе сегодня и обсудим.
-Как вы думаете, о чём мы
будем говорить?
-Как можно назвать это одним
словом? (поведение).
На доску вывешивается
табличка: “поведение”.
-Что такое поведение?
Поведение – это образ жизни.
-Какое поведение бывает?
-А мы поговорим, о каком
поведении? (хорошем, примерном, культурном)
-Тема нашего занятия
“Культурное поведение на переменах”.
-Что такое культурное
поведение на переменах? (не бегать, не кричать….).
На доску вывешивается
табличка: “культура”.
Что же такое культура?
Культура – это высокий
уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.
-Где эта культура поведения
должна проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в классе…).
-Как мы себя должны вести
там?
-Мы будем рассматривать
поведение, культуру поведения в коридоре.
-Послушайте стихотворение “Перемена”.
Перемена! Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому -то сдачи,
Попросил списать задачи,-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, - вздыхает – Вова,-
На уроке отдохнём!
-Чему учит стихотворение?
(культуре поведения)
-Давайте обсудим, как себя
вести в коридоре, в столовой, библиотеке, классе.
На доске ''Культура поведения
на переменах."
-Как себя надо вести в
коридоре?
спокойно ходить
тихо разговаривать
соблюдать чистоту
-Можно вывести правило:
“В школе можно делать всё,
кроме того, чтобы не навредить себе и окружающим!”
-Как можно организовать свой
отдых на перемене?
Работа в группах.
(Дети пишут на карточках,
затем, когда общее обсуждение, учитель записывает на доске всё, что предложат
дети).
поиграть: в пазлы, настольные
игры, шахматы, поучаствовать в организованных играх вожатыми;
помочь учителю: убрать класс,
вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты;
сходить в библиотеку,
почитать книгу;
сходить в столовую;
встретиться с друзьями.
-А сейчас, мы посмотрим, как
вы можете общаться со своими друзьями на разные темы.
Темы: О погоде. О последнем
фильме, который смотрели. Об увлечениях.
-Поднимите руки, те, кому
понравилось общаться с кем-либо из ваших одноклассников.
-Что тебе было интересно
узнать? И на какую тему?
-При помощи этой игры, вы
учились общаться друг с другом. Это говорит о том, что вы можете общаться со
своими друзьями на разные темы.
Работа в группах.
(Детям раздаются карточки с
текстом для обсуждения, предлагаются варианты , выносится решение).
В заключении предлагаю вам
ситуации. Как вы поступите?
- В коридоре я увидел, как бросили мусор.
- В коридоре я увидел, как толкнули друга.
- Плачет ученик первоклассник.
- Учитель несёт стопку книг.
- Ученик бежит “сломя голову”.
-Спасибо за твоё решение.
Итог: Что было, если бы вы не
соблюдали правила поведения на переменах?
А тебе надо соблюдать правила
поведения? Для чего?
Ребята, проговорим, чем вы
будете заниматься на перемене, которая сейчас будет? (Спросить каждого
ребёнка). Вы уходите на перемену, и мне хотелось бы, чтобы вы занялись на
перемене тем, о чём сейчас проговорил каждый.
3. Итог урока.
Выводы, которые сделали ученики.
Комментариев нет:
Отправить комментарий